news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российский тележурналист намерен снять фильм об истории Латвии

Тележурналист считает, что нельзя ставить знак равенства между нацизмом и коммунизмом.

(Рига, 25 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Известный российский тележурналист и писатель Леонид Млечин в передаче «Вопрос с пристрастием» на рижском телеканале «PRO100TV» сказал, что хотел бы снять фильм об истории Латвии.

«Меня очень интересует история Латвии. Я все время ношусь с идеей снять фильм об этом. В предвоенной и послевоенной истории Латвии надо разобраться», - сказал Млечин. Также в планах тележурналиста написать книгу о 4-м президенте Латвийской Республики Карлисе Ульманисе. «Ульманис был таким правителем, которых в Европе в 20-30-е годы было очень много. Тогда было ощущение, что демократия умирает. Почти везде у власти были жесткие, авторитарные режимы. Но, обратите внимание, они все сошли на нет. И после этого государства стали сильнее развиваться. Поэтому я придерживаюсь того мнения, что демократия приносит людям больше счастья, чем любой даже самый одаренный руководитель, который считает, что он один знает, как жить его подданным», - сказал Млечин.

Тележурналист обратил внимание телезрителей на то, что нельзя ставить знак равенства между нацизмом и коммунизмом. «Сходство у тоталитарных режимов действительно есть. Но между нацизмом и коммунизмом все-таки есть разница. Вы не назовете и десятка приличных людей, которые по своей воле, в силу душевных побуждений присоеденились бы к нацизму. Но вы назовете тысячи, десятки тысяч порядочных и замечательных людей, которые схватились за коммунистическую идею и поддержали ее», - сказал Млечин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2