news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Электровоз имени Хо Ши Мина появился в Хабаровске

В 1972 году на Брянском отделении Московской железной дороги локомотиву уже присваивалось имя вьетнамского руководителя, это был электровоз "ВЛ60".

(Хабаровск, 25 мая, «Татар-информ», Алексей Минин). Сегодня на территории эксплуатационного локомотивного депо "Хабаровск-2" Дальневосточной железной дороги состоялась торжественная церемония присвоения электровозу "2ЭС5К" имени Хо Ши Мина. Инициаторами данного мероприятия в связи с празднованием 120-летней годовщины со дня рождения первого президента независимого Вьетнама Хо Ши Мина выступило Общество российско-вьетнамской дружбы, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Дальневосточной железной дороги.

В церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации товарищ Буй Динь Зинь, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, Герой Вьетнама и Герой Монголии Виктор Горбатко, представители Общества российско-вьетнамской дружбы, руководители Дальневосточной железной дороги, представители краевых и городских властей, почетные гости, работники депо и граждане Вьетнама, работающие в Хабаровске.

Начальник Дальневосточной железной дороги Михаил Заиченко в своем выступлении от имени коллектива магистрали поблагодарил за предоставленную возможность участвовать в укреплении добрососедских отношений с Вьетнамом. Он отметил, что локомотиву "2ЭС5К", который представляет серию самых мощных электровозов из производимых сегодня в России, предстоит работа на наиболее ответственных участках Транссибирской магистрали в пределах Дальневосточной железной дороги, отличающихся большим объемом грузоперевозок.

В советский период истории России на железных дорогах работали локомотивы «Олег Кошевой» и «Константин Заслонов», «Валерий Чкалов» и «Матрос Железняк», «Николай Гастелло» и многие другие. В 1972 году на Брянском отделении Московской железной дороги локомотиву уже присваивалось имя вьетнамского руководителя, тогда это был электровоз "ВЛ60".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2