news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошло общее собрание Академии наук РТ

В своем выступлении Премьер-министр РТ Ильдар Халиков заверил научное сообщество о готовности обсудить наиболее важные проблемы развития науки в РТ.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Казани прошло общее собрание Академии наук РТ. В мероприятии приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, первый заместитель Премьер-министра республики Равиль Муратов, заместитель Председателя Госсовета Римма Ратникова, руководители республиканских министерств и ведомств, члены-корреспонденты АН РТ, руководители научно-исследовательских и образовательных учреждений республики.

В начале встречи с докладом «Об основных итогах деятельности Академии наук Республики Татарстан и очередных задачах» выступил президент АН РТ, академик Ахмет Мазгаров. Перед собравшимися также выступили помощник Президента РТ по вопросам недропользования, нефти, газа и экологии, директор Института проблем экологии и недропользования АН РТ Ирина Ларочкина, академик-секретарь Отделения математики, механики и машиноведения АН РТ Геннадий Дегтярев, ректор Казанского государственного технического университета им.А.Н.Туполева, академик АН РТ Юрий Гортышов, генеральный директор ОАО «ИПТ «Идея»», доктор технических наук Сергей Юшко.

В своем выступлении Премьер-министр РТ Ильдар Халиков заверил научное сообщество о готовности обсудить наиболее важные проблемы развития науки в Татарстане, в частности, пообещал в ближайшее время встретиться членами Президиума АН РТ, сообщает пресс-служба АН РТ.

Также на сегодняшней встрече прошли выборы новых членов Академии наук Республики Татарстан по следующим специальностям: «Теория политики, история и методология политической науки (по историческим наукам)» на вакансию члена-корреспондента, «Экономика, организация и управление народным хозяйством» на вакансию действительного члена (академика), «Экономика и земельные отношения» на вакансию члена-корреспондента, «Нервные болезни» на вакансию члена-корреспондента (с ограничением по возрасту: 50 лет для члена-корреспондента), «Технология производства продуктов животноводства» на вакансию члена-корреспондента, «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений» на вакансию члена-корреспондента, «Химическая технология» на вакансию члена-корреспондента (с ограничением по возрасту: 50 лет для члена-корреспондента). На 7 вакантных мест выдвинуто 12 кандидатов. Также состоялись выборы в почетные (5 кандидатур) и иностранные(4 кандидатуры) члены АН РТ.

Закончилось мероприятия вручением именных стипендий АН РТ победителям конкурса студенческих работ.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2