news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве впервые проведена операция на печени с помощью робота

Этой чрезвычайно сложной успешной операции предшествовали 14 месяцев подготовки.

(Казань, 26 мая, "Татар-информ"). В московском Институте хирургии им.Вишневского впервые в России была проведена уникальная операция по удалению доли печени человека с помощью хирургического робота.

Этой чрезвычайно сложной успешной операции предшествовали 14 месяцев подготовки бригады хирургов, выполнение множества более простых операций с помощью робота на разных органах брюшной полости. "Вместо большого травматичного разреза операция выполнялась из 5 небольших проколов передней брюшной стенки. Благодаря этому, на следующий день после операции больная могла самостоятельно ходить, - сообщили "ИТАР-ТАСС" в пресс-службе Минздравсоцразвития. - Послеоперационный период протекает значительно легче, и через 2 суток больная перестала нуждаться в лекарственных препаратах, а физическая активность была восстановлена практически до нормы".

В Минздравсоцразвития добавили, что коллектив института в ближайшее время планирует продолжить внедрение подобных вмешательств в повседневную практику и расширить их спектр за счет роботических операций на поджелудочной железе и других органах брюшной полости.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2