news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главе Рособрнадзора презентовали использование интернет-технологий в КФУ

Вчера Казанский университет посетила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). Вчера Казанский университет посетила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова.

Ее сопровождали министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов и его заместитель Людмила Нугуманова. Университет представляли ректор Ильшат Гафуров, проректор по образовательной деятельности Рияз Минзарипов, ответственный секретарь приемной комиссии Сергей Ионенко.

Главе Рособрнадзора был представлен доклад об использовании Казанским университетом интернет-технологий в работе с абитуриентами, информирует пресс-центр вуза.

Как пояснил Сергей Ионенко, работа в данной области ведется по следующим направлениям. Во-первых, организуется профориентационная работа со школьниками с помощью интернет-технологий. Это и проведение массового интернет-тестирования, интернет-олимпиады, профориентационное психологическое тестирование, общественно-значимые интернет-проекты. Второе направление – информационные ресурсы приемной комиссии на портале Казанского университета. Кроме того, в этом году начала свою работу социально-образовательная сеть «Буду студентом!». По словам Сергея Ионенко, данный проект позволяет установить тесный контакт вуза с будущими абитуриентами. Еще одно направление – переход на новую систему электронного приема документов. Смысл нововведения состоит в том, что в автоматическом режиме стало возможным формировать базу данных абитуриентов как в целом по университету, так и отдельно по каждой специальности. При этом прием бумажного комплекта документов стал осуществляться в «одно окно».

В ходе обсуждения представленной информации возник вопрос, насколько был востребован электронный процесс подачи документов на местах, без посещения университета. Дело в том, что в прошлом году большинство абитуриентов все же предпочитало подать документы непосредственно в вузе, в присутствии специалистов. В связи с этим Ильшат Гафуров сообщил, что в дальнейшем в школы будут направлены операторы, которые станут разъяснять школьникам, как пользоваться данной системой. В свою очередь, Любовь Глебова заметила, что электронный процесс приема документов уже зафиксирован в официальных документах, и это, безусловно, повысит количество подающих заявление «не выходя из дома».

В процессе беседы более детально было обсуждено и проведение массового интернет-тестирования школьников. Как отметил Альберт Гильмутдинов, подобная практика является еще одним инструментом обратной связи между вузом и школой. Она позволяет видеть процесс развития и уровень знаний конкретного школьника. Любовь Глебова также положительно оценила данный проект, но между тем посоветовала обратить внимание на проработку наиболее эффективных механизмов обеспечения объективности результатов тестирования.

Говоря о довузовской подготовке в целом, Любовь Глебова подчеркнула, что она должна вестись строго в соответствии со школьной программой, чтобы не повторять опыт предыдущих лет, когда вузы предъявляли более высокие требования к уровню знаний абитуриентов.

В завершение встречи Глебова поблагодарила руководство и представителей университета за предоставленную информацию и плодотворную беседу.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2