news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани откроется выставка «Сказки Пушкина в музее. Отражения»

Посетители смогут примерить крылья Царевны-Лебеди, "вкусить" из царской посуды и превратиться в "вольную царицу".

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). 29 мая в центре эстетического воспитания ГМИИ РТ откроется выставка «Сказки Пушкина в музее. Отражения». Экспозиция приурочена к итоговой годовой работе музейной семейной студии «Отражения, или сказки А.С.Пушкина в музее».

Участниками экспозиции являются дети 5 лет и их родители. В занятия для маленьких студийцев входили оживление картин, импровизированные спектакли, следование по сказочным маршрутам в залах музея.

Коллекция музея представляет калейдоскоп отражений сказочных мотивов А.С.Пушкина: в посуде и мелкой пластике, в вышивке и народной игрушке, в предметном мире иконы, в говорящих деталях живописных полотен.

Выставка предполагает моменты интерактива: посетители смогут примерить крылья Царевны-Лебеди, «вкусить» из царской посуды и превратиться в «вольную царицу». Все это возможно благодаря коллективным детским работам, которые являются и экспонатами, и декорацией, и костюмами.

Детские студии в музее существуют около 30 лет. Основателем и руководителем кружковой работы в ГМИИ РТ была Наталия Михайловна Аксенова. В настоящее время в музее работают 3 семейные студии для детей дошкольного и младшего школьного возраста и их родителей. Возрастные особенности дошкольников определяют методику работы. Ребенок постигает мир в игре. Создание игровых ситуаций, использование элементов театрализации, имитационные игры - вот формы работы на экспозиции и на территории центра эстетического воспитания музея.

Каждая возрастная группа является участником и творцом цикла занятий. Студия для 5-летних детей называется «Отражения, или сказки А.С.Пушкина в музее», другая – для 6-леток «В музее живут картины, рисунки, скульптура», третья - для 7-8-летних «Мой маленький музей. Мир музейных профессий». На занятиях студии дети узнают мир искусства, творят сами и показывают свое творчество в выставочном зале центра, отмечает Пресс-служба ГМИИ РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2