news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань потеряла лидерство в Топ-30 лучших городов России для бизнеса

Казань опустилась на 15-е место в рейтинге "Forbes" "30 лучших городов для бизнеса".

(Казань, 28 мая, Татар-информ, Максим Зарецкий). Журнал "Forbes" опубликовал Топ-30 лучших российских городов для ведения бизнеса за 2010 год. 1-е место занял Краснодар, 2-е - Хабаровск, а 3-е досталось Екатеринбургу. Причем Екатеринбург в прошлогоднем рейтинге занял 4-е место, а Хабаровск - 14-е. Краснодар, в свою очередь, удержал прошлогоднюю пальму первенства. Как пишет "Forbes", "Краснодар - бессменный лидер рейтинга. Хотя кризис затронул и его - выросла безработица, сократился объем собираемого подоходного налога, Краснодар остается одним из лучших российских городов по деловому климату".

Столица Татарстана же с лидирующей 2-й позиции резко упала на 15-е место. "Казань несколько лет занимала верхние строчки в нашем рейтинге, но в этом году резко "просела": у города серьезные экономические проблемы. Обанкротилась крупнейшая в регионе инвесткомпания «Элемтэ» с докризисным оборотом 1,5 млрд. долларов. Прекратил существование крупный ритейлер в Татарстане «Александр LTD» (оборот 200 млн. долларов). Крупнейшему казанскому предприятию «Казаньоргсинтез» цену на сырье понизил лично Премьер-министр Владимир Путин, дав указание «Газпрому». Откуда теперь городу брать деньги?

Казань увеличила бюджетный дефицит вчетверо и стала чемпионом по кредитам, доведя долг до размера собственного годового бюджета. Чтобы привести свой аэропорт в приличный вид, Татарстану пришлось поделиться имуществом с болгарской "Bulgarian Aviation Group". Подарком для городского транспорта станет грядущая Универсиада. Федеральный бюджет покроет большую часть расходов на транспортное кольцо и ветку скоростных трамваев. Средняя цена аренды офисной недвижимости в центре - 500 рублей за 1 кв.м в месяц", - пишет "Forbes".

Напомним, что в ежегодном рейтинге "Forbes" "30 лучших городов для бизнеса" учитываются такие параметры, как устойчивость к кризису, инвестиционная привлекательность и комфортабельность.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2