news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Двухместный электромобиль с питанием от бортовых солнечных батарей создан в Санкт-Петербурге

Новинка создана за счет гранта Правительства РФ.

(Казань, 30 мая, "Татар-информ"). В Санкт- Петербургском политехническом университете за счет гранта правительства РФ ученые-энтузиасты сконструировали и в вузовском КБ собрали корпоративный электромобиль - с электропитанием от бортовых солнечных батарей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, детище питерских политехников, несмотря на скромные габариты и непритязательный дизайн, на проходившей в северной столице международной выставке "Энергетика и электротехника" пользовался завидной популярностью у посетителей.

"Как видите, на крыше и капоте смонтированы солнечные батареи", - прокомментировал по просьбе агентства инновационную разработку завкафедрой возобновляемых источников энергии и гидроэнергетики профессор Виктор Елистратов. Под капотом - электродвигатель и система управления, в багажнике - аккумуляторная батарея, - уточнил он.- Мощность электродвигателя - 3 Квт, пиковая - 7 Квт, емкость аккумуляторной батареи - 120 ампер-часов. При этом площадь кремниевых фотоэлектрических преобразователей с маркой компании "Солнечный ветер" (Краснодар) составляет 1,5 кв м. Причем блок управления предусматривает режим рекуперации энергии при торможении".

По словам Виктора Елистратова, запас хода двухместного авто рассчитан на 60 км со скоростью 40 километров в час. Подзарядка производится во время движения и стоянки в прозрачном боксе. "В нашем мегаполисе, когда простаиваешь в многочасовых пробках, такая подпитка как нельзя кстати. И воздух не загрязняешь, и дармовым горючим запасешься" -  шутливо заметил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2