news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители села Наласа Арского района РТ соберутся на сельский сход

Сход посвящен предстоящему празднованию 500-летия со дня образования данного населенного пункта.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня жители села Наласа Арского района РТ соберутся на сельский сход, одним из главных вопросов которого станет предстоящее празднование 500-летия со дня образования населенного пункта. По этому поводу вечером жителям продемонстрируют документальный полуторачасовой фильм об истории и сегодняшнем дне села. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили организаторы мероприятия.

Чтобы снять фильм, авторской группе пришлось не раз побывать в архивах не только Казани, но и Москвы. Впрочем, есть доказательства и иного рода. На сельском кладбище Наласы сохранились надгробные камни, датированные 500 лет назад. Такие же камни есть  и на окраине поселения. Эти немые свидетельства истории занесены в книгу «Археологические памятники Татарской АССР». Ученые  используют надписи на надгробных камнях как самый надежный исторический документ.

В «Археологических памятниках Татарской АССР» говорится, что надгробные камни в Наласе установлены в первой половине XVI века. Значит, 500 лет назад, в период процветания казанского ханства, это село уже существовало.

Безусловно, 2010 год был назван годом празднования юбилея Наласы весьма условно, поскольку история села может оказаться более древней. Однако руководство района решило организовать юбилей потому, что все меньше остается ветеранов войны и труда, которые помнят как зарождались в Наласе колхозы, как развивалось село после Великой Отечественной войны. Тем самым, главными героями документального фильма стали люди, которые честно и самозабвенно работали и продолжают трудиться на родной земле.

Кроме того, к юбилею села будет выпущена и книга, в основу которой легли исторические материалы и документы, найденные в архивах РТ, РФ и Башкортостана. Здесь же помещены материалы об известных сельских династиях и отдельных людях Наласы.

Само празднование 500-летия Наласы пройдет в середине июля. На праздник приглашены уроженцы села, проживающие в Татарстане и России.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2