16+

Казанский автогонщик завоевал «бронзу» на этапе чемпионата Европы по ралли-кроссу

Ильдра Рахматуллин стал третьим на этапе в Великобритании, а возглавляет общий зачет после 3 этапов его «земляк» Тимур Тимерзянов.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский автогонщик Ильдар Рахматуллин завоевал бронзовую медаль на завершившемся сегодня в Великобритании третьем этапе чемпионата Европы по ралли-кроссу. Лидерство в общем зачете после 3 этапов сохранил «земляк» Тимур Тимерзянов, показавший сегодня лишь 5-й результат в дивизионе Д1А.

Тимерзянов и Рахматуллин проводят в чемпионате Европы лишь второй «полноценный» сезон, тем не менее, оба уже находятся в числе фаворитов дивизиона Д1А. Тимерзянов выиграл первый этап, завоевал «серебро» на втором и перед сегодняшним этапом уверенно лидировал в чемпионате. Рахматуллин, на 2 первых этапах становившийся третьим, занимал вторую строчку в общем зачете.

К этапу в английском Лидден Хилле Тимерзянов получил полностью новый «Renault Clio», вместе с Рахматуллиным они показали лучшие времена на свободной практике. Но в гонках лидеру чемпионата не очень повезло. В первой квалификационной попытке Тимерзянов получил штраф за фальстарт, по итогам всех 3 квалификационных заездов Тимур без проблем вышел в финал, но стартовал в решающем заезде лишь с третьей позиции. На первом же ряду стартового поля расположились Рахматуллин и норвежский гонщик Андрес Баккеруд на «Пежо 206».

В итоге, однако, на пьедестал почета в дивизионе Д1А из 3 фаворитов смог подняться лишь Рахматуллин - в третий раз подряд на третью ступень. Тимерзянов стал пятым, Баккеруд и вовсе шестым. Победу праздновал чех Зденек Чермак, а «серебро» досталось еще одному молодому представителю России в чемпионате Европы - Эдуарду Леганову из Омска.

В общем зачете чемпионата, однако, Тимерзянов сохранил лидерство - у него 49 очков. По 45 очков имеют Рахматуллин и Чермак, но чех опережает казанца благодаря наличию у него победы на этапе. Леганов отстает от третьего места еще на 4 очка.

Следующий этап чемпионата Европы по ралли-кроссу состоится через неделю, 5-6 июня в Венгрии.