news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лев Толстой встретился с казанскими школьниками

В столицу РТ приехал Лев Николаевич Толстой – внучатый племянник великого классика русской прозы.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ», Нина Нарыкова). В Казань приехал Лев Николаевич Толстой – внучатый племянник великого классика русской прозы. Сегодня он встретился со школьниками, которые пришли в Национальный музей РТ.

Лев Николаевич живет и работает в Крыму. По профессии он – военный. Службу оставил в 1995 году в звании генерал-майора. С 1988 по 1991 год генерал Толстой был начальником 9-го управления КГБ СССР в Крыму, а с 1991 по 1995 возглавлял украинскую службу по охране и обеспечению безопасности государственных объектов и лиц, пребывавших на них. Сейчас он является советником по туризму. Службу оставил в 1995 году в звании генерал-майора. Только в этом возрасте Толстому разрешили выезжать за границу.

Нынешний его визит в Казань устроила республиканская благотворительная организация «Золотое сердце». Лев Николаевич смог встретиться с преподавателями вузов, научных учреждений и краеведами, способствующими созданию Музея Л.Н.Толстого в Казани. Встреча была довольно долгой – у ее участников было много вопросов к г-ну Толстому. Он рассказал, что с великим предком его объединяла любовь к гуманитарным наукам. Математика в школе давалась Льву Николаевичу не очень легко. Однако он уверен: талант есть у всех. «Всем от природы дано. Человек обладает колоссальными возможностями, он должен лишь хотеть их реализовать сам», – уверен гость.

Его слова и жесты пропитаны уважением к окружающим. «Тот, кто создает из себя исключительную индивидуальность, не обладает умом. Мы не научились уважать друг друга, а ведь это – самое главное», – считает Лев Николаевич. Он был искренне тронут вниманием участников встречи. Те же слушали его, затаив дыхание. «Во Льве Николаевиче ощущается настоящая «толстовская» черта характера – честность и прямота по отношению к жизни», – считают сотрудники Нацмузея.

Во второй половине дня гость посетит толстовские места в Казани: Кизический монастырь, где находится могила И.А.Толстого, дом Горталова на улице Япеева – первый казанский адрес пребывания Толстых в Казани, Родионовский институт благородных девиц, Казанский университет. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2