news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань вновь собрала сильнейших стрелков страны

В личном чемпионате России по стендовой стрельбе принимают участие более 130 спортсменов из 14 регионов, 32 стрелка представляют Татарстан.

(Верхнеуслонский район, 1 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Более 130 спортсменов из 14 регионов России принимают участие в стартовавшем сегодня в Татарстане личном чемпионате России по стендовой стрельбе. Турнир проходит на базе комплекса стендовой стрельбы в Вехнеуслонском районе РТ недалеко от Казани, который уже с 25 июня по 4 июля примет чемпионат и первенство Европы.

В торжественном открытии соревнований приняли участие министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, глава МВД по Татарстану Асгат Сафаров, главный тренер сборной России по стендовой стрельбе Юрий Кашуба, председатель Всероссийской коллегии спортивных судей по стендовой стрельбе Сергей Горлов, известные спортсмены.

Рафис Бурганов напомнил, что стрельба (пулевая и стендовая) включена в спортивную программу Всемирной летней универсиады, которую в 2013 году примет Казань. По мнению министра, наш стрелковый комплекс, введенный в преддверии Игр, – одно из лучших в своем роде спортсооружений не только России, но и Европы. Глава Минспорта РТ выразил надежду, что благодаря возведению прекрасного комплекса молодые стрелки республики смогут хорошенько подготовиться к Универсиаде-2013 и завоевать медали.

В ходе церемонии открытия были произнесены торжественные клятвы от лица спортсменов и судей. Турнир продлится до 6 июня. Вход на все соревнования – свободный.

Значимость чемпионата России трудно переоценить - он является заключительным этапом отбора на европейское первенство. Именно поэтому турнир собрал сильнейших стрелков России, среди которых - олимпийский чемпион Афин Алексей Алипов, серебряный призер сиднейской Олимпиады, участница пяти Игр Светлана Демина, представляющая Татарстан, многие победители и призеры чемпионатов мира и Европы. Наравне со взрослыми (в одном зачете) выступят и перспективные юниоры. Татарстан на чемпионате России представлен 32 спортсменами.

В ходе чемпионата страны стрелками будет разыграно 5 комплектов наград в упражнениях скит (женщины и мужчины), трап (женщины и мужчины) и дубль-трап (мужчины).

По итогам состязаний в составы основной и юниорской сборных команд России для участия в европейских турнирах войдут по 3 спортсмена в каждом упражнении. Таким образом, Россию на чемпионате и первенстве Европы представят 30 стрелков.

Напомним, в 2009 году чемпионат России также принимала Казань.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2