news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лениногорском районе РТ прошел традиционный фольклорный праздник «Балтай»

«Балтай» - это праздник, который отмечается после окончания посевных работ, это праздник меда и масла.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ»). В селе Мордовская Кармалка Лениногорского района прошел традиционный мордовский фольклорный праздник «Балтай». Этот праздник проводится ежегодно. Уникальность события состоит в том, что на территории Республики Татарстан он проводится только в селе Мордовская Кармалка и сельчане гордятся своей верностью традициям предков.

«Балтай» привлекает гостей своей самобытной красотой и отсутствием официальности, это поистине народный деревенский праздник.

Из года в год «Балтай» привлекает внимание не только жителей и уроженцев деревни, но и гостей из Казани и всей республики, а так же ближайших субъектов РФ. В этом году на «Балтае» присутствовали руководитель исполкома Ассамблеи народов Татарстана Николай Владимиров, руководитель национальной автономии «Мордва» Сергей Новиков, советник губернатора Саратовской области Павел Чатуров.

Праздник начался на лесной поляне. Прежде чем нарядить «медведей» - главных героев праздника, с приветственным словом выступили гости мероприятия и вручили главе Кармалкинского сельского поселения Алексею Бабакаеву символичные подарки и книги по национальной культуре.

«Балтай» - это праздник, который отмечается после окончания посевных работ, это праздник меда и масла. Основным героем празднества является медведь и возможно медведица с медвежонком. В самом начале праздника односельчане на лесной поляне наряжают трех добровольцев кленовыми листьями, тем самым они принимают облик медведей и отправляются по улицам села, а за ними следуют все жители деревни и гости. Шествие сопровождается фольклорными песнями и танцами. «Медведи» проходят через всю деревню и останавливаются около домов, где для них накрыты столы с традиционным мордовским угощением. Конечной точкой шествия «медведей» является родник или колодец, где происходит обряд раздевания «медведя». Считается доброй традицией дотронуться до медведя, тогда весь год будет удачным и благополучным. Так же жители отламывают от «одеяний» веточки и похлопывают ими рядом стоящих, тем самым желая человеку здоровья на весь год. Дети обливают всех свежей родниковой водой. Жители деревни верят, что этим обрядом они вызывают дождь, который так необходим после окончания посевных работ.

Ни один мордовский праздник не обходится без фольклорных ансамблей, этот год не стал исключением и атмосферу национального праздника поддерживали участники ансамблей «Эрзянка» лениногорского Дворца культуры и «Пизелнэ» мордва-кармальского СДК. Ансамбли очень весело и живо исполняли песни, как на мордовском, так и на русском языках, вызывая только добрые и положительные эмоции у собравшихся на гуляние.

«Балтай» - это веселый позитивный праздник, который заряжает своей энергетикой и своим особенным народны духом. Кто хоть раз побывал на «Балтае» и прошел с медведем по улицам Мордовской Кармалки никогда не забудет этот заряд доброты и хорошего настроения, сообщается на портале муниципальных образований РТ.
***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2