news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «Животноводческая отрасль должна быть обеспечена кормами»

Это касается как частного, так и общественного скота.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов рассказал о том, как проходит в республике заготовка кормов.

По словам министра, на предстоящую зимовку необходимо запасти 1 млн. тонн сена и по 3 млн. тонн сенажа и силоса. До 20 июня предприятиям АПК РТ необходимо завершить первое скашивание многолетних трав, площадь которых в республике достигает 500 тысяч гектаров.

Президентом РТ, как сообщил М.Ахметов, принято решение о дополнительном предоставлении бюджетного кредита в размере 200 млн. рублей, который будет направлен на организацию подкормки второго укоса многолетних трав. Азотные удобрения у Менделеевского завода РТ будут закуплены целевым назначением.

Как заметил глава аграрного ведомства, урожайность первого укоса многолетних трав оставляет желать лучшего. Однако убрать первый укос необходимо в сжатые сроки, чтобы травы смогли отрасти ко времени проведения второго укоса.

Министр проинформировал о том, что в этом году в Татарстане по рекомендации специалистов были увеличены посевы засухоустойчивых кормовых культур: проса, суданской травы и др. Некоторые предприятия АПК отвели большие площади под рапс в целях его осеннего скармливания скоту.

Большое внимание М.Ахметов уделил частным подворьям, на которых в целом содержится 500 тысяч голов скота. Министр уверен, что ЛПХ должны быть обеспечены кормами в полном объеме. В этом главная роль отводится муниципалитетам, которые должны выделить частным подворьям площади с разнотравьем, на которых сельчане могли бы заготовить корм для своего скота.

Задача с заготовкой кормов вполне выполнима, лишь бы не повторилась засуха 1998 года, завершил министр свое выступление.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2