news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ставрополье, Татарстан и Архангельская область - в лидерах конкурса Минобороны России

В конкурсе принимали участие все субъекты федерации.

(Ставропольский край, 10 июня, «Татар-информ», Елена Корнилова). В России подвели итоги конкурса на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва в 2009 году. В лидирующую тройку вошли Татарстан, Ставрополье и Архангельская область. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в Правительстве Ставропольского края.

В конкурсе принимали участие все субъекты федерации. Однако до финала добрались только победители окружных этапов. Конкурсная комиссия оценивала уровень военно-патриотического воспитания, учебно-материальную базу для проведения начальной военной подготовки (наличие спортзалов, полос препятствий, тиров), физическое развитие юношей, выполнение наряда на призыв, количество уклонистов и т.д. Причем не только по отчетам, но и с выездом на места, сопоставляя представленные данные с реальностью. 

Показатели работы на Ставрополье, в Архангельской области и Татарстане оказались примерно одинаковыми. В частности, в крае был на 100 процентов выполнен план по призыву, уклонистов оказалось минимальное количество (только один призывник, получивший повестку, пренебрег своим воинским долгом), высокую оценку получил и уровень физической подготовки молодых ставропольцев. Однако по материально-технической базе Татарстан Ставрополье немного обошел. Он в результате, занял первое место Ставропольский край – второе, а Архангельская область – третье.

По итогам конкурса 51 должностное лицо в Ставропольском крае награждено грамотами Министерства обороны Российской Федерации. В их числе - военный комиссар Ставропольского края Юрий Эм, министр образования СК Алла Золотухина, министр здравоохранения СК Виктор Мажаров, председатель комитета солдатских матерей и семей военнослужащих СК Татьяна Мундеренко, руководители муниципальных органов образования и здравоохранения, военкоматов, главврачи больниц и поликлиник, директора и преподаватели школ.

В 2008 году Ставрополье в конкурсе на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва заняло третье место в России. Дважды – в 2003 и 2006 годах - краю доставалась пальма первенства. На уровне округа ставропольцы всегда оказывались в тройке лучших.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2