news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани презентовали мусульманский информационный ресурс «Исламский портал»

Проект призван в ближайшее время стать одним из ведущих в мусульманском информационном пространстве страны.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ»). Сегодня в рамках открытия III Всероссийской мусульманской книжной ярмарки в конференц-зале мечети Марджани состоялась презентация нового мусульманского информационного ресурса «Исламский портал».

Провели презентацию ректор РИИ Рафик Мухаметшин и проректор по научной работе вуза Рустам Батров. На презентации также присутствовали мухтасиб Казани Мансур хазрат Джалялетдин, первый заместитель муфтия Татарстана Ильдус Фаизов.

Проект призван в ближайшее время стать одним из ведущих в мусульманском информационном пространстве страны.

"Основной целью портала является пропаганда просвещенческого, интеллектуального ислама, традиций, которые исторически были характерны для нашей страны", - сообщил на презентации Рафик Мухаметшин. В связи с этим акцент на новом сайте будет сделан на таких темах, как культура, наука и образование.

Ректор РИИ рассказал о структуре нового сайта и продемонстрировал его возможности. Портал имеет активную, ежедневно обновляемую новостную рубрику, где публикуются как российские, так и самые актуальные зарубежные новости. Таким образом, просматривая новостную ленту "Исламского портала", читатели смогут быть в курсе самых актуальных событий, происходящих в мусульманском мире.

Помимо новостей, на сайте регулярно публикуются интересные интервью, дискуссии, аналитические материалы. Особое значение для сайта имеет пропаганда профессионального знания об исламе, в связи с этим созданы рубрики "Библиотека" и "Статьи", где читатель может ознакомиться с научными и богословскими работами (книгами и статьями). На портале также имеется активная рубрика "Медиа", где можно просмотреть различные видео- и фотоматериалы, а также рубрика "Общение", где, помимо стандартных форумов, предусмотрены блоги известных российских деятелей мусульманской уммы.

Также отметим, что для людей, решивших впервые познакомиться с исламом, предусмотрены рубрики "Изучаем ислам" и "Слово имама", где они узнают о столпах ислама, основной терминологии, познакомятся с проповедями известных хазратов, сообщает главный редактор портала.

Сайт доступен по адресу www.islam-portal.ru.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2