news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поддержка отечественных производителей молока носит приоритетный характер

Такого мнения придерживается министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ»). Состоялась встреча министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник с активом Национального союза производителей молока ("Союзмолоко"), сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Е.Скрынник отметила, что поддержка отечественных производителей молока носит приоритетный и стабильный характер. "Мы и в дальнейшем будем оперативно реагировать на запросы рынка, принимать все необходимые меры по стимулированию товаропроизводителей", - заверила она.

Участники встречи констатировали, что нынешняя ситуация на рынке молока несравнимо лучше той, которая была в прошлом году, поскольку есть спрос на этот вид животноводческой продукции. Предпосылок для падения закупочных цен на молоко нет.

По данным Росстата, производство молока в январе-апреле текущего года в хозяйствах всех категорий выросло на 0,7 процента к уровню 2009 года и составило 9045,3 тыс. т. Средняя цена закупки сырого молока достигла 12,55 руб. за кг, что на 23 процента выше уровня прошлого года.

Участники совещания обратились к Е.Скрынник с просьбой оказать содействие в скорейшем внедрении программ кооперативного кредитования переработчиков молока. Они также попросили поддержать производителей говядины.

Министр сельского хозяйства с пониманием отнеслась к предложениям участников встречи. Е.Скрынник считает, что для производителей молока необходимо сохранить 100-процентную компенсацию ставки рефинансирования кредитования. Важно также, на ее взгляд, продвигать программу субсидирования племенного животноводства.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2