news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ренат Акчурин: "Становление кардиохирургии в Альметьевске состоялось"

В Альметьевске прошла научно-практическая конференция «Внедрение и развитие высокотехнологичной помощи на юго-востоке Республики Татарстан».

(Казань, 12 июня, «Татар-информ», Анвар Маликов). Вчера, 11 июня, в Альметьевске состоялась научно-практическая конференция на тему «Внедрение и развитие высокотехнологичной помощи на юго-востоке Республики Татарстан», посвященная 55-летию медсанчасти ОАО «Татнефть» и города Альметьевска. Одним из главных участников мероприятия был знаменитый кардиохирург, академик РАМН, заместитель генерального директора РКНПК Росздрава, заведующий отделом хирургического лечения ишемической болезни сердца НИИ кардиологии им.Мясникова Ренат Акчурин.

До конференции Р.Акчурин, как сообщила пресс-служба компании "Татнефть", принял участие в обходе кардиохирургического отделения Регионального медико-диагностического центра, где в декабре 2008 года он провел мастер-класс по операциям на сердце с использованием аппарата искусственного кровообращения. Р.Акчурин встретился со своими бывшими пациентами, осмотрел нескольких больных, проконсультировал коллег по тяжелым случаям.

- «Несомненно, становление кардиохирургии в Альметьевске состоялось, - сказал на конференции Ренат Акчурин. - Это произошло благодаря энтузиазму, активности и грамотности коллектива, а также благодаря поддержке Минздрава Татарстана и главной хозяйке клиники - компании «Татнефть».

Р.Акчурин широко известен в России и за рубежом как авторитетный ученый и специалист, развивший уникальные направления восстановительной, сосудистой и кардиохирургии. Он создал школу отечественной коронарной микрохирургии и обучил многих ведущих специалистов. Не случайно в 1995 году именно он был назначен руководителем бригады хирургов, успешно прооперировавших Президента РФ Бориса Ельцина. Возглавляемая Р.Акчуриным бригада РКНПК в 2008 году провела в Альметьевске 3 операции аорто-коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения и работающего миокарда. Видеосъемка операций и прямая трансляция на мониторы дала уникальную возможность местным специалистам в режиме реального времени проследить за всем ходом операций.

«Татнефть» в 90-е годы прошлого столетия провела реконструкцию медсанчасти по совместному проекту с Хьюстонским медицинским центром (США) под руководством известного кардиолога Майкла Де-Бейки. Появились новые здания, современное медицинское оборудование. Летом 2008 года вошел в строй лечебно-хирургический корпус, на строительство и техническое оснащение которого компания направила более 1,4 млрд. рублей. Для работы на новейшем оборудовании в Альметьевск были приглашены крупные специалисты из других регионов страны. Десятки врачей медсанчасти прошли обучение в ведущих медицинских центрах, в том числе зарубежных. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2