news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Треть жительниц Казани ни разу не проходили обследование у онколога-маммолога

Объяснение этому - страх перед визитом к врачу.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ»). На сегодняшний день рак молочной железы можно победить – в 94 процентах случаев это заболевание, выявленное на ранней стадии, поддается полному излечению. При этом жительницы Казани сознательно отказываются от прохождения регулярных обследований груди: почти треть (32 процента) женщин никогда не посещали онколога-маммолога, и всего 17 процентов собираются в этом году пройти диагностику. Объяснение тому - страх перед визитом к врачу.

Социологический опрос жительниц России о проблеме рака груди проводился Независимым институтом маркетинговых исследований ГФК-Русь в 13 крупных российских городах, в том числе и Казани.

По данным Министерства здравоохранения Татарстана, показатель заболеваемости населения города злокачественными новообразованиями в течение последних лет находится на стабильно высоком уровне. На учете у онкологов состоит каждый 64-й житель республики Татарстан. Рак молочной железы стоит на третьем месте по распространенности, причем около 40 процентов женщин обращаются к врачу на третьей и четвертой стадиях, когда положительный исход заболевания уже маловероятен. Этот факт выводит на первый план необходимость прохождения регулярных обследований груди и ранней диагностики этого заболевания.

Основная выявленная тенденция, которая относится как к российским регионам в целом, так и к Казани в частности, - высокий уровень осведомленности российских женщин о проблеме рака груди, но при этом отсутствие желания регулярно проходить диагностику.

В среднем 87 процентов опрошенных женщин Казани осведомлены о наличии проблемы высокой заболеваемости раком молочной железы, но всего 17 процентов женщин собираются в ближайшее время пройти обследование.

Следует отметить, что степень ответственности женщин в разных регионах России за свое здоровье неоднородна. Наиболее сознательны в этом отношении жительницы Новосибирска, Иркутска и Великого Новгорода – почти половина опрошенных женщин из этих регионов хотя бы раз в год проходят обследование молочных желез. Наименьшую активность проявляют женщины Томска и Санкт-Петербурга.

Показатели Казани на этом фоне ниже среднего: 28 процентов опрошенных регулярно проходят какую-либо диагностику. Эта цифра неутешительна – ведь ранняя диагностика является единственным способом эффективной борьбы с высокой смертностью от рака груди.

Результаты исследований прошлых лет демонстрируют, что раньше женщины не посещали онколога из-за низкого уровня осведомленности о профилактических визитах. Сейчас же благодаря социальным просветительским кампаниям информированность россиянок о раке груди и его диагностике значительно возросла, однако идти к врачу они отказываются все равно.

«Некоторые женщины так боятся услышать страшный диагноз, что, даже нащупав у себя в груди уплотнение, месяцами тянут с визитом к врачу. На самом деле новообразования в груди только в двух случаях из 100 оказываются злокачественными. Достаточно 1 раз в год посещать гинеколога или онколога, проводить необходимые дополнительные обследования (для женщин старше 40 лет маммографическое обследование)», - комментирует кандидат медицинских наук, врач-онколог, лучевой диагност, старший научный сотрудник Российского онкологического научного центра им.Н.Н.Блохина Галина Корженкова.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2