news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьера спектакля «Женщины 41-го» состоится в Камаловском театре

Спектакль посвящен 65-летию Победы.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ», Люция Камалова). 21 и 22 июня в Татарском государственном академическом театре им.Г.Камала состоится премьера спектакля «Женщины 41-го» по пьесе Заки Зайнуллина. Последняя премьера театра в этом сезоне приурочена к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Режиссер спектакля - Фарид Бикчантаев, художник-постановщик - Сергей Скоморохов, музыкальное оформление - Руслан Абубакир.

Спектакль рассказывает о начале войны, когда самые тяжкие беды и горести упали на плечи молодых, красивых, трудолюбивых, уже успевших пожить с мужьями и познавших радость материнства, по-своему счастливых женщин. Мужья ушли на фронт, многие из них никогда не вернутся. А жены, прижавшие к груди босоногих детей, остались дома, в страшной схватке с нуждой и голодом, растя их - на радость отцам, которым повезет уцелеть в горниле войны, в память о тех, кто уже никогда не вернется.

«Я своими глазами видел этих женщин. Я рос вместе с их босоногими мальчишками и девчонками. Вместе с ними не раз видел голодную смерть. И если не я, то кто воспоет их негромкий подвиг…», - напишет позже автор пьесы Заки Зайнуллин.

На сцене не будет военных действий. Действие спектакля происходит в башкирской деревне Стерлибаш. Женщины времен войны узнают, что их мужья еще не отправлены на фронт, а находятся недалеко от деревни, и им нечего есть. Чтобы спасти своих мужчин от голода, жены отправляются в далекий и нелегкий путь.

В ролях: Алсу Каюмова, Гульчечек Гайфетдинова, Миляуша Шайхетдинова, Ильсия Тухватуллина, Гузель Шакирова, Гульчечек Хамадинурова, Халим Заляй, Равиль Шарафи, Алсу Гайнуллина, Искандер Хайруллин, Минвали Габдуллин и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2