news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госжилфонду РТ запретили взимать плату за «право подключения» с интернет-провайдеров

С операторов связи предполагалось взимание платы «за право подключения» каждой квартиры.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ»). Арбитражный суд РТ признал законным решение татарстанского УФАС, признавшего незаконным действия Государственного жилищного фонда в отношении интернет-провайдеров.

В 2009 году на официальном сайте Государственного жилищного фонда при Президенте Республики Татарстан была размещена информация о начале открытого конкурса для операторов, предоставляющих доступ к телекоммуникационным услугам на территории Республики Татарстан. Операторам предлагалось сотрудничество в области предоставления права оказания комплексных услуг связи, кабельного телевещания, доступа в Интернет жителям жилых домов, построенных и строящихся фондом в рамках республиканских жилищных программ.

Согласно условиям данного открытого конкурса, стоимость права на подключение каждой квартиры в построенных жилых домах составляла от 100 до 200 рублей. То есть с операторов связи предполагалось взимание платы «за право подключения» каждой квартиры.

По инициативе Министерства информатизации и связи Республики Татарстан комиссия Татарстанского УФАС рассмотрела действия ГЖФ на предмет законности. 26 января 2010 года на состоявшемся итоговом заседании комиссии действия фонда были признаны незаконными, противоречащими Федеральному закону «О защите конкуренции».

Не согласившись с данным решением, Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан подал в Арбитражный суд Республики Татарстан иск о признании решения и предписания недействительными.

На состоявшемся сегодня судебном заседании судом было отказано НО «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан» в удовлетворении заявленных требований.

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2