news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Военно-полевой хирург Татьяна Емелина стала «Легендой здравоохранения»

Премию врачу вручал министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Бывший заместитель министра здравоохранения РТ по охране здоровья женщин и детей, участница Великой Отечественной войны, военно-полевой хирург Татьяна Емелина стала «Легендой здравоохранения».

Награда – статуэтка и диплом конкурса «Врач года-2010 – «Ак чэчэклэр» врачу были вручены сегодня министром здравоохранения РТ Айратом Фарраховым на церемонии вручения премии «Врач года-2010 – «Ак чэчэклэр», которая прошла сегодня в культурно-развлекательном комплексе «Пирамида». Также она получила путевку на отдых в санатории и сертификат на ценный подарок.

Когда Татьяна Андреевна выходила на сцену за наградой, зал аплодировал ей стоя, потому что она являет собой пример высочайшего служения своему врачебному долгу.

В ответном слове Татьяна Андреевна призналась, что сегодня у нее самый счастливый день. Она пожелала всем присутствующим в зале здоровья и успехов и прочитала стихотворение, посвященное медикам.

Имя Татьяны Емелиной внесено в энциклопедию «Лучшие люди России» и в Книгу почета Казани. Несмотря на свои 89 лет, она продолжает заниматься общественной работой, входит в актив городского совета ветеранов, участвует в патриотическом воспитании молодежи. Недавно выпустила книгу «Фронтовые дороги медиков Татарстана».

Еще во время учебы в институте она работала патронажной медсестрой в 3-й детской больнице Кировского района. После войны там же работала участковым педиатром, со временем стала заведующей детской консультацией, заведующей отделением, а потом и главным врачом. Когда она работала главврачом, ее назначили на пост главного педиатра республики.

По ее мнению, главное в жизни – это любить свою Родину. «Патриотизм нужно воспитывать с малых лет», - говорит она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2