news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане скошено 293 тысячи га многолетних трав

Это составляет 63 процента от прогнозных площадей, предназначенных для заготовки кормов.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В РТ на сегодняшний день скошено 293 тысячи га многолетних трав, что составляет 63 процента от прогнозных площадей, предназначенных для заготовки кормов. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Минсельхозпроде РТ.

В целом по республике заготовлено 65,8 тысячи тонн кормовых единиц. В расчете на одну условную голову скота запасено по 1 центнеру кормовых единиц.

Ускоренными темпами ведется заготовка кормов в Рыбно-Слободском районе, где на каждую условную голову скота запасено по 2,3 центнера кормовых единиц, в Агрызском и Тетюшском – по 2,1. В Кайбицком районе в расчете на каждую буренку произвели по 2 центнера кормовых единиц, в Сармановском – по 1,7.

Оставляет желать лучшего ход заготовки кормов в Муслюмовском, Кукморском, Алексеевском, Мамадышском, Ютазинском и ряде других районов РТ, где на каждую условную голову скота заготовлено всего по 0,3-0,5 центнеров кормовых единиц.

Однако самым удручающим моментом на сегодняшний день является то, что земледельцы Татарстана не успеют убрать первый укос многолетних трав к 20 июня, как того требуют агротехнические нормы. А это значит, что ко времени начала второго укоса многолетние травы не успеют вырасти вновь. Заготовка кормов второго укоса также, скорее всего, составит проблему.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2