news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татьяна Голикова встретилась с номинантами Национальной медицинской премии «Призвание»

Министр поблагодарила врачей за их труд, ответственность, профессиональный подход к делу, пожелала им здоровья.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ»). В канун празднования Дня медицинского работника глава Минздравсоцразвития России провела встречу с номинантами ежегодной Национальной медицинской премии «Призвание», которая в этом году отмечает десятилетний юбилей, сообщается на официальном сайте Минздравсоцразвития РФ.

«За последнее время нам удалось преодолеть негативные демографические тренды, переломить тенденцию снижения рождаемости, выйти на устойчивый рост продолжительности жизни, в дальнейшем нам следует закреплять эти тенденции. Достичь этих целей будет непросто, но возможно - совсем недавно Правительство заявило широкомасштабную программу реформирования системы здравоохранения, на которую, начиная с 2011 года, будет выделено около 460 млрд. рублей», - сказала Татьяна Голикова.

Министр поблагодарила врачей за их труд, ответственность, профессиональный подход к делу, пожелала им здоровья и акцентировала внимание на том, что здоровье медицинских работников – здоровье населения России.

Также Татьяна Голикова провела встречу с лауреатами Нобелевской премии: Джеймсом Уотсоном, Кэрол Грайдер и Феридом Мюрадом.

«Я рада, что вы нашли время встретиться не только с руководством Министерства, но и выступить с лекциями для студентов наших медицинских вузов», - сказала министр.

Глава Минздравсоцразвития заявила, что российская сторона заинтересована в сотрудничестве с выдающимися учеными. «Мы готовы начать совместные проекты в таких ключевых направлениях как лекарственная политика, фундаментальные исследования в области генетики и внедрение инновационных разработок в систему здравоохранения», - добавила Татьяна Голикова.

Джеймс Уотсон и Кэрол Грайдер отметили, что для работы в подобных международных проектах важно привлекать молодых ученых. «Все ученые мира говорят на одном языке», - сказал Ферид Мюрад. – «В России есть все для сотрудничества. В моей лаборатории работают 6 русских ученых – это высококвалифицированные профессионалы».

Татьяна Голикова особо подчеркнула, что в России создается инфраструктура для инновационного развития в Сколково, она может стать базой, в том числе, для совместных проектов.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2