news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Березовой роще поселка Дербышки в Казани празднуют Сабантуй

Почетными гостями праздника стали Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и делегация Государственной Думы Астраханской области.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня на майданах столицы республики празднуют Сабантуй. Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и делегация Государственной Думы Астраханской области поздравили с праздником плуга казанцев и гостей столицы в Березовой роще в поселке Дербышки Казани.

Среди гостей праздника депутаты Госсовета Татарстана, руководители министерств и ведомств республики.

Прибывающих на майдан встречали народными песнями и танцами. Фольклорный центр «В гостях у Ходжи Насретдина» у входа устроил своеобразные испытания для участников Сабантуя - приглашают поучаствовать в различных конкурсах, звучат песни и шутки, кто-то пускается в пляс. Для самых маленьких гостей открыт детский майдан, здесь стараются юные артисты, концерт подготовили детские коллективы художественной самодеятельности, организованы спортивные соревнования, детские игры, работают аттракционы.

Ветеранов ожидали на площадке «Привал». Здесь их угощает солдатской кашей полевая кухня. Для них звучат песни военных лет. Вместе с артистами ветераны вновь «прошли» трудными фронтовыми дорогами – на сцене развернулись инсценированные эпизоды на тему Великой Отечественной войны.

«Больше двух недель в выходные в Татарстане и в других регионах России весело проходит наш любимый многонациональный праздник Сабантуй. Сегодня он собрал здесь десятки тысяч жителей двух самых многочисленных районов Казани - Советского и Ново-Савиновского районов столицы республики. Я хочу поблагодарить вас за ваш труд, за ваши добрые дела, за вклад в развитие нашей республики. От имени руководства Татарстана поздравляю вас с замечательным праздником и хочу пожелать хорошего праздника, успехов в труде, здоровья, счастья!», - приветствовал гостей и участников Сабантуя глава татарстанского парламента Фарид Мухаметшин. «Мы отмечаем этот праздник в дружной семье братских народов нашей республики», - отметил он.

«Исэнмесез, - начал свое выступление председатель Государственной Думы Астраханской области Александр Клыканов. - Я рад присутствовать на этом празднике в одном из самых лучших городов нашей великой многонациональной России. Хочу передать вам самые наилучшие пожелания от астраханских татар и всего народа Астраханской области. Сабантуй широко шагает по всему миру. Этот праздник дает возможность просто увидеться и порадоваться успехам друг друга».
Жителей Казани и гостей поздравили с праздником плуга главы администраций Советского и Ново-Савиновского районов Казани Рустем Гафаров и Тимур Алибаев.

В беседе с журналистами Александр Клыканов признался, что его поразили масштабы праздника. « Вот уже 18 лет мы проводим Сабантуй и на нашей земле. Для нас это праздник всей нашей области. Конечно, у нас есть чему у вас поучиться. Будем чаще приезжать к вам - у нас общие традиции, общая культура, много родственных связей, есть что беречь для будущих поколений», - отметил гость.

«Думаю, этот праздник будет самым красивым в столице Татарстана», - подчеркнул Фарид Мухаметшин, отвечая на вопросы журналистов. «Сабантуй – это любимый праздник всего многонационального народа республики», - сказал он.

На майдане продолжаются театрализованные представления, спортивные состязания, традиционные аттракционы, борьба курэш. Конкурсы и состязания проходят на площадках «Остров детства», «Моя деревня», «Город мастеров», Шаян шоу» и других.

Абсолютный батыр Сабантуя по традиции получит барана и автомобиль «ВАЗ-2107».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2