news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанской синагоге открыли новый Синагогальный Ковчег

К сожалению, Главный раввин России Берл Лазар не смог лично поздравить казанских евреев и сделал это по телефону.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ», Максим Зарецкий). В казанской синагоге состоялось торжественное открытие нового Синагогального Ковчега - места, где хранятся главные святыни каждой синагоги: свитки Торы. На церемонию открытия арон кодеша (именно так Ковчег называют евреи) прибыло невероятное количество прихожан. Зал гудел, словно улей, с нетерпением ожидая увидеть новое обиталище Торы, которые было сокрыто огромным белым полотном.

На церемонии открытия, помимо раввина Ицхака Горелика, выступили и московские гости. К сожалению, Главный раввин России Берл Лазар не смог лично поздравить казанских евреев и сделал это по телефону. По его словам, авиакомпания «Татарстан» отчего-то именно в этот день решила улететь на 10 минут пораньше. На открытии также прозвучали слова: «Как красив город, так красива и синагога. Но как красива синагога, так и красив город».

Когда речи отгремели, завеса спала и по залу прокатился вздох удивления. Казанский Арон Кодеш предстал перед верующими безмерно изящным, массивным и торжественным зрелищем, достойным того, чтобы принять свитки Торы. Сразу началась кульминация церемонии – перенос свитков из старого Арон Кодеша в новый. В этот момент каждый прихожанин мог прикоснуться к свитку Торы, его святости и мудрости. Ну, а когда процессия дошла до самого Ковчега, то раввины, держа массивные свитки Ветхого Завета, пустились в пляс под яркую музыку казанского клейзмерского ансамбля «Симха».

Надо отметить, что открытие Арон Кодеша – очень редкое для России мероприятие, и примечательно, что состоялось оно именно в Казани - городе, который претендует на право называться мировой столицей толерантности.

Не лишним будет добавить, что Арон Кодеш в синагогах диаспоры всегда обращен к Земле Израиля, в Израиле — к Иерусалиму, а в самом Иерусалиме — к Храмовой горе. В большинстве современных еврейских общин, находящихся к западу от Земли Израиля, Ковчег стоит у восточной стены синагоги. Место у Ковчега, а с ним вся восточная сторона (Мизрах) считаются в синагогах самыми почетными. У Ковчега молится кантор, а перед Ковчегом выступает с речами и раввин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2