news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Набережные Челны возглавили «Золотую десятку» РТ по образованию

В Набережных Челнах подвели итоги прошедшего учебного года.

(Набережные Челны, 24 июня, «Татар-информ»). В Набережных Челнах подвели итоги прошедшего учебного года. На совещании с руководителями учреждений образования всех типов и видов начальник управления образования Рамиль Халимов выступил с информацией об итогах 2009/2010 учебного года и поставил задачи на следующий, 2010/2011 год.

Всего в Автограде работает 235 образовательных учреждений. Охват дошкольным образованием детей от 1 года до 7 лет составляет в этом году 73 процента (в 2008 году 71,7 процента, в 2007 году – 70,8 процента). За счет внедрения вариативных форм дошкольного образования, организованы 4 группы кратковременного пребывания для детей дошкольного возраста в общеобразовательных учреждениях №5, 56, 60, 28 на 100 мест; открыты 2 семейных детских сада в многодетных семьях.

В этом году челнинские школьники показали прекрасный результат подготовки и усвоения материала – по количеству призеров и победителей Всероссийской олимпиады Набережные Челны заняли первое место в «Золотой десятке» Республики Татарстан.

Однако в сфере ЕГЭ, как сообщил Рамиль Халимов, челнинские школьники показали неожиданные результаты. 2899 выпускников общеобразовательных школ были допущены к итоговой аттестации. На 22 процента улучшились показатели в сравнении с прошлым годом по литературе, на 20,7 – по информатике, на 19,3 – по немецкому языку. Улучшились показатели по физике, математике, биологии, русскому языку и биологии. На 5,4 балла снизились результаты по английскому языку. Девять человек не смогут участвовать в повторной аттестации, так как по двум предметам имеют неудовлетворительные результаты, сообщает пресс-служба мэрии города.

«Практически в три раза увеличилось количество выпускников, получивших по результатам 100 баллов. В этом году таких ребят 20 человек (по РТ 71), в прошлом году было 7 таких выпускников. Наибольшее количество «стобалльников» по русскому языку (8)», - сообщил Рамиль Халимов.

На совещании перед руководителями начального профессионального образования, общеобразовательных, дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования были поставлены и задачи следующего года. Как отметил руководитель исполкома города Василь Шайхразиев, необходимо начать оценивать работу каждого учителя. «После получения грантов педагогами из города, нужно, чтобы они проводили мастер-классы для других преподавателей. Кроме того, наша задача – до 1 сентября сократить пробел предметных педагогов. Если будет необходимость – будем приглашать из других городов. Для мотивации труда преподавателей нужно сделать своеобразную «доску почета», - отметил Василь Шайхразиев.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2