news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заготовка кормов в Татарстане находится под личным контролем министра

Из-за сложных погодных условий Марат Ахметов ежедневно контролирует ход заготовки кормов.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане из-за сложных погодных условий заготовка кормов находится под личным контролем заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Ахметова. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Минсельхозпроде РТ.

Напомним, из-за аномальной засухи в этом году для обеспечения успешной зимовки скота часть озимых посевов пришлось пустить под сенаж. Однако уже в эти летние дни из-за низкорослости трав возникли проблемы с кормлением скота – в некоторых районах животных пасут на яровых посевах. Несмотря на сложные погодные условия, поголовье скота в республике необходимо сохранить, считают в министерстве.

В эти дни заготовку кормов непосредственно на местах координируют специалисты Минсельхозпрода РТ во главе с заместителем министра по животноводству Назипом Хазиповым.

На сегодняшний день в РТ скошено 436,2 тыс. га многолетних трав, что составляет 93 проц. от общей их площади. Вместе с тем, объемы произведенных кормов внушают опасение. Заготовлено лишь 150,7 тыс. т сена, что составляет 18,6 проц. от прогнозных показателей, сенажа – 293,6 тыс. т (10,2 проц.), веточного корма – 14,3 тыс. т (39 проц.). На каждую условную голову скота запасено по 2,5 центнера кормовых единиц, в то время как успешной зимовки необходимо не менее 30.

Около 70 проц. площадей многолетних трав скошено в Алькеевском, Агрызском, Высокогорском и ряде других районах РТ, в то время как первый укос многолетних трав должен быть снят до 20 июня. Полностью завершили работы по первому укосу лишь 10 районов республики: Тукаевский, Чистопольский, Аксубаевский, Альметьевский, Заинский и др. Ситуация с заготовкой кормов остается напряженной.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2