news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники студенческого ЧЕ по настольному теннису посоревнуются и в настольном футболе

В рамках IV студенческого чемпионата Европы по настольному теннису в казанском Дворце спорта пройдет любительский мини-турнир по настольному футболу.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). Сегодня и завтра в рамках IV чемпионата Европы по настольному теннису среди студентов, проходящего в казанском Дворце спорта, будет проводиться любительский мини-турнир по настольному футболу. К соревнованиям будут допущены все участники чемпионата. Турнир проводится как развлечение для спортсменов и дополнительная возможность помериться силами со студентами из других стран.

Организатор турнира - Азиз Мавлянов, руководитель отделения российской Федерации спортивного кикера по Республике Татарстан - сообщил, что возможность поиграть в настольный футбол будет у всех, в том числе и у болельщиков. «Если будут желающие, мы можем организовать дополнительный турнир среди зрителей. Прямо на месте составим списки участников и турнирную таблицу», - сказал он.

Пока запланировано 4 турнира: открытый парный женский, открытый парный мужской, открытый парный смешанный и открытый одиночный мужской. Итоги будут подведены 26 июня. Победителей ожидают призы от организаторов мероприятия.

Студенты Ноттингемского университета из Англии встретили идею проведения этого турнира с большим энтузиазмом. «Если турнир не совпадет по времени с нашими соревнованиями, мы обязательно примем участие», - сказал Алим Хиржи. «Это было бы хорошей возможностью для нас немного отдохнуть», - согласился Марк Симспон. Они добавили, шутя, что было бы неплохо побить в настольный футбол тех соперников, которых не удалось побороть в настольный теннис.

В Европе настольный футбол известен под названием «кикер». В этот вид спорта можно играть как один на один, так и пара на пару. Каждый стол имеет по 4 штанги с каждой стороны. В большинстве европейских городов подобные столы можно встретить практически в каждом развлекательном заведении.

В Казань столы для настольного футбола были завезены всего 2 месяца назад. В распоряжении отделения российской Федерации спортивного кикера по Республике Татарстан находится 5 столов, 2 из которых представляют собой профессиональное оборудование из Италии, лицензированное и отвечающее требованиям проведения турниров международного класса. В скором времени в Казани откроется тренировочный центр по кикеру, а в следующем году в столице Татарстана пройдет этап Кубка России по этому виду спорта, сообщает пресс-служба Дирекции Универсиады.

***Мр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2