news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань прибыли деятели искусства Башкортостана

Весь день им предстоит провести в столице РТ.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня утром на теплоходе в Казанский речной порт прибыла делегация Республики Башкортостан. В составе делегации известные деятели культуры. Столицу Татарстана они посетили в рамках XVIII межреспубликанской культурно-просветительской программы «Путешествие в Болгар».

Программа посвящена 90-летию заслуженной артистки России, народной артистки Татарстана и Башкортостана, лауреата Государственной премии им.Г.Тукая Фариды Кудашевой. Творчество этой певицы и ее талант не перестает радовать поклонников около полувека. Говорят, и сейчас со всех уголков страны к ней летят письма от поклонников, а поэты посвящают ей стихи.

Сама Фарида Кудашева тоже приехала в Казань. Наш город, кстати, стал 4-м пунктом в маршруте деятелей культуры. Теплоход вышел из Уфы и уже побывал в Сергеевке, Нижнекамске, Болгаре. Участие в поездке принимают Роберт Миннуллин, Роза Сахаутдинова, Гульфия Юнусова, Расим Низамов, Халит, Лилия, Ильшат и Айнур Фатиховы, Илсия Бадретдинова, Ратмир, Рамиль, Флюра Туйсины, Фируза Париж, Марат и Венера Шариповы, Чулпан Гафурьянова, Альберт Салаватов, Азат Имаев, Фоат Рафиков, журналисты радио «Шарк» и другие.

В Казанском речном порту их встретила управляющий делами Министерства культуры РТ Кадрия Идрисова. Она рассказала, что сегодня участникам программы предстоит экскурсия по Казани, а ближе к вечеру они встретятся с писателями Татарстана. После этой встречи участники путешествия вновь отправятся в плавание. Уже завтра они будут в Елабуге.

Организатором программы является Тюркский национально-просветительский центр «Рамазан». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2