news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин встретился с послом Швейцарии в РФ Вальтером Гигером

На встрече обсуждалось развитие сотрудничества Татарстана и Швейцарии в сфере экономики, науки и культуры.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в парламенте Татарстана состоялась встреча Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина с Чрезвычайным и Полномочным послом Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации Вальтером Гигером.

Фарид Мухаметшин отметил на встрече, что двухдневное посещение республики делегацией Швейцарии позволит развить двухстороннее сотрудничество в сфере экономики, науки и культуры. «Нам приятна ваша высокая оценка работы представителя Татарстана в Швейцарии», - заявил он.

По словам спикера парламента, республике интересен 700-летний опыт швейцарского федерализма. Татарстан – многонациональная и многоконфессиональная республика, и сохранение национальных традиций и культуры является одной из главных ее задач.

Фарид Мухаметшин отметил, что в 2001-2003 годах Швейцария занимала 1 место среди стран-торговых партнеров Татарстана. В 2003 году товарооборот достиг рекордной отметки – 1,2 млрд. долларов США. В 2008 году он составил 438 млн., а в кризисном 2009 году снизился до 59 млн. долларов.

Планируется, что 2011 год будет объявлен Годом России в Швейцарии. В рамках этого пройдет ряд культурных мероприятий. По словам Фарида Мухаметшина, Татарстан готов участвовать в культурной программе Года России в Швейцарии.

Вальтер Гигер поблагодарил руководство Татарстана за теплый прием делегации Швейцарии. По его словам, отношения между кантонами Швейцарии и регионами России надо развивать и сделать более интенсивными. "В рамках Года России в Швейцарии хотелось бы увидеть культуру разных регионов России. Швейцарии очень интересен опыт Татарстана в мирном сосуществовании ислама и христианства", - отметил он.

Напомним, ВВП Швейцарии составляет 450 млрд. долларов США, доход на душу населения – 65 тыс. долларов США. Каждый второй франк ВВП является результатом сотрудничества с иностранными компаниями. Важнейший сектор экономики страны (60 процентов) – предоставление услуг, в том числе банковских, а также страхование и туризм. Промышленность составляет 35-37 процентов, сельское хозяйство – 3 процента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2