news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В старейшей мечети Татарстана начал работать мусульманский лагерь

Юных мусульман будут принимать в лагерь до 7 июля.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). Сегодня началась летняя смена мусульманского лагеря при казанской мечети Марджани.

Здесь с 9 утра до 15 часов отдыхают мальчики в возрасте от 10 до 15 лет. В этом году занятия проходят в расположенном по соседству от храма Казанском исламском колледже. Кроме изучений основ ислама для юных мусульман запланированы экскурсии по столице Татарстана, они занимаются спортом, для них организован просмотр фильмов религиозного содержания.

Как отметил начальник лагеря и одновременно заместитель директора КИК Нияз Сабиров, главным предметом является изучение Корана.

«Сюда, в основном, приходят дети, знающие арабские буквы и умеющие читать отрывки Святой Книги. Мы только шлифуем их знания », - говорит Нияз хазрат. Но если ребенок вообще не имеет представления об основах ислама, за 2 недели его обучат азам шариата.

Впервые летний отдых детей при храме был организован еще в начале 90-х годов прошлого века. Тогда за лето проходило по 3 смены, отдыхало до 100 человек. Сегодня их пришло только пятеро.

По словам мухтасиба (главного имама) Казани Мансура Джалялетдина, это объясняется тем, что сейчас в более чем 30 мечетях организованы аналогичные лагеря. Родители предпочитают водить своих детей в близлежащие мечети. Впрочем, в мечети Марджани надеются, что желающие отдохнуть еще появятся - ведь юных мусульман будут принимать в лагерь до 7 июля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2