news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В челнинском доме, пострадавшем от взрыва, заканчиваются строительные работы

Василь Шайхразиев: «К этой трагедии мы отнеслись по-челнински».

(Казань, 2 июля, «Татар-информ»). В доме 48/05 Набережных Челнов, пострадавшем от взрыва, продолжаются строительные работы за счет городского бюджета. На 1-м, 2-м и 3-м этажах 6-го подъезда уже установили стены, в соседнем, 7 подъезде, работы почти закончены.

В подъезд уже подан газ, в 8 квартирах 6-го подъезда газом уже пользуются, в 4 квартиры газ будет подан позже. По указанию руководителя исполнительного комитета города Василя Шайхразиева, строительные работы будут идти и в выходные – для того, чтобы наверстать установленный график. Стены укреплены швейлерами, в подвале установлены дополнительные укрепления для несущих плит.

В пострадавшем подъезде сегодня начались работы по разбору плит, стен, завершению усиления, чтобы в понедельник уже приступить к заливке бетоном полов и стен. Во вторник и среду начнется ремонт пострадавших квартир и капитальный ремонт в подъезде.

На средства из городского бюджета в пострадавших квартирах устанавливаются пластиковые окна, двери, предлагаются на выбор три вида обоев. Все материалы используются, как при строительстве домов по социальной ипотеке. Всего на ремонт и материальную помощь челнинцам из бюджета города было выделено около 3 млн. рублей (4 семьи получили по 50 тысяч рублей).

«К этой трагедии мы отнеслись по-челнински, по-человечески, не оставили пострадавшие семьи один на один с их горем, – отметил В.Шайхразиев на очередном выездном заседании комиссии по ЧС. – При ремонте дома появлялись задерживающие факторы – выявлялись старые трещины, устанавливалось дополнительное усиление. Несмотря на то, что сроки для окончания ремонта были поставлены очень короткие, мы не стали нарушать технологический процесс. В некоторых случаях процесс строительства дорожал – бетон для плитоперекрытий должен был набирать плотность 3 недели, поэтому мы установили более дорогой и современный и закончили по нему работу за 3-4 дня».

К пятнице все работы в пострадавшем доме должны будут быть закончены и семьи, на сегодняшний день безвозмездно проживающие в гостинице «КАМАЗ», вернутся в свои квартиры, сообщает пресс-служба мэрии Автограда.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2