news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Количество лесных пожаров в Татарстане значительно превышает прошлогодние показатели

В этом году площадь, пройденная огнем, составила 95,3 га.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ»). На территории республики по-прежнему стоит аномально жаркая погода. В связи с этим со 2 июля по 2 августа распоряжением Кабинета Министров РТ№ 1019-р от 02.07.2010 установлен особый противопожарный режим на территориях сельских поселений и лесов Республики Татарстан. Это уже второй режимный период за последние три месяца.

Что подразумевает собой введение особого противопожарного режима?

Министерством лесного хозяйства РТ в подведомственных учреждениях организовано круглосуточное дежурство и патрулирование в лесных массивах с привлечением сотрудников УБПОООС МВД по РТ; организованы временные пожарные посты в местах массового посещения лесов в выходные и праздничные дни, создаются дополнительные минерализованные полосы вдоль лесных массивов и уход за ними.

Кроме того, Министерству лесного хозяйства РТ предписано обеспечить установку дополнительных шлагбаумов на въездах в лесные массивы. В период действия особого противопожарного режима запрещен вход и въезд гражданам в лесные массивы.

Несмотря на слаженные действия лесной пожарной охраны и сил МЧС, количество лесных пожаров превзошло число случаев за аналогичный период прошлого года. Согласно последним данным, с начала пожароопасного сезона (с 15 апреля) в лесах республики возникло 51 возгорание, площадь, пройденная огнем, составила 95,3 га. В 2009 году эти цифры составили 44 случая и 75,3 га соответственно.

Основной причиной пожаров по-прежнему остается человеческий фактор. Люди не соблюдают элементарные правила пожарной безопасности в лесу - разводят костры в неположенных местах или около хвойных насаждений, уходят, оставив костер непотушенным, сжигают бытовой мусор, сухую траву.

В Министерстве лесного хозяйства РТ работает дежурный телефон: 296-32-62. Любой, кто заметил возгорание или задымление в лесу, может смело сообщить об этом по указанному номеру, информирует пресс-служба Минлесхоза.

**Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2