news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия присоединилась к Конвенции об оплачиваемых отпусках

Она, в частности, провозглашает, что "отпуск ни в коем случае не может составлять менее 3 рабочих недель за один год работы".

(Казань, 6 июля, "Татар-информ"). Россия ратифицировала Конвенцию Международной организации труда об оплачиваемых отпусках, которая потребует внести некоторые изменения в законодательство и особенно в практику. "А это значит, что до конца года вы обязательно должны побывать как минимум в 2-недельном отпуске, а остаток использовать не позднее середины 2012 года", - сообщает АМИ-ТАСС со ссылкой на "Российскую газету", опубликовавшую сегодня закон о ратификации Конвенции.

Она, в частности, провозглашает, что "отпуск ни в коем случае не может составлять менее 3 рабочих недель за один год работы".

В Конвенции, принятой еще в 1970 году, есть одна позиция, которая смущала нашу страну, рассказал эксперт по вопросам деятельности МОТ Виталий Савин. "Она касается возможной разбивки ежегодного оплачиваемого отпуска на части и переноса отпуска по тогдашнему КЗоТу на последующие годы, - пояснил он. - Разбивка может быть разрешена компетентным органом власти страны-участницы, но при этом в Конвенции особо оговаривается, что продолжительность одной из частей отпуска должна быть не менее 2 непрерывных рабочих недель. Такая схема невыгодна многим работодателям, да и самим работникам".

Многие организации делят отпуска на 2-3 части, но из-за этого люди порой не успевают отгулять все положенное время, и отпуска накапливаются. А потом человек выпадает из рабочего процесса на несколько месяцев, решив наверстать упущенное.

Теперь будет по-другому: минимум 2 недели подряд в течение года работник обязан отдохнуть, а остальное использовать в течение 18 месяцев, считая с конца года, за который предоставляется отпуск.

Из 183 государств - участниц Международной организации труда - к 132-й Конвенции пока присоединились только 35. Подавляющее большинство даже сильно развитых стран не готово поставить перед своим бизнесом жесткие требования дать работникам хотя бы 3-недельный оплачиваемый отпуск.

Одновременно с Конвенцией об оплачиваемых отпусках Россия ратифицировала также Конвенцию №154 о содействии коллективным переговорам. "Суть документа в том, что переговорный процесс между работодателем и работниками должен идти на регулярной основе. То есть заключили коллективный договор - хорошо, но на этом нельзя останавливаться. Меняется экономическая ситуация - необходимо менять и договоренности между трудом и капиталом", - отмечается в "РГ".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2