news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Русскому Винни-Пуху исполнилось 50 лет

13 июля 1960 года была подписана в печать книга «Винни-Пух и все остальные».

(Казань, 13 июля, «Татар-информ»). Ровно 50 лет назад один из самых известных персонажей детской литературы ХХ века - медвежонок Винни-Пух заговорил по-русски. Это случилось 13 июля 1960 года, когда была подписана в печать книга «Винни-Пух и все остальные», переложенная на русский язык известным писателем Борисом Заходером (1918-2000).

В 1965 году сказка выходит под привычным нам названием «Винни-Пух и все-все-все», а уже в 69 мультипликатор Федор Хитрук решает снять по ней мультфильм. Образ медвежонка в книге и на экране разительно отличались друг от друга. Знаменитый Винни, разговаривающий голосом Леонова, имел мало общего с литературным персонажем. «У Милна и Заходера это был медвежонок из плюша, набитый опилками, такой уютный, нетолстый. Именно таким он предстает на иллюстрациях британского художника Эрнеста Шепарда и российской Алисы Порет», - сказала вдова писателя.

Прозаик был внутренне не согласен с Хитруком, но он не стал вмешиваться в творчество художника, ведь именно благодаря мультфильму наступил пик популярности книги. Сам Заходер, часто смеясь, называл мультяшного героя – «скачущей и прыгающей картофелиной». Но в тоже время отмечал, что это лучшее воплощение образа Пуха во всей мировой мультипликации.

Сегодня в Государственном Биологическом музее имени Тимирязева Галина Заходер встретится с журналистами и расскажет о неизвестных фактах, связанных с книгой. В музее также будет развернута выставка о волшебном мире Винни-Пуха. Экспозиция воссоздает обстановку волшебного леса, в котором происходили события с участием Кристофера Робина и его любимого мишки.

Есть здесь и Задумчивое место, и Мостик Винни-Пуха, и домики героев сказки. На выставке представлены фотографии реально существующих мест, где, по замыслу автора, разворачивалось действие сказки. Здесь можно увидеть и первую публикацию пересказа Заходера в «Мурзилке», первое издание книги, его рукописи, сообщает ИТАР-ТАСС.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2