news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Благодаря юридическим формальностям шведский хакер избежал судебного преследования

Шведский хакер избежал наказания за взлом компьютерной системы НАСА, т.к. ранее уже был осужден за взлом интернет-сайтов.

(Рига, 15 июля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 21-летний шведский хакер, который подозревается во взломе компьютерной системы НАСА (Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства), избежал судебного преследования в Швеции.

В прошлом году юноше было предъявлено обвинение в США в том, что он в 2004 году взломал компьютерную систему НАСА. Но весной текущего года американский суд вынес решение прекратить производство по этому делу, и оно было передано в Швецию, сообщает Sweden Radio.

По заявлению шведского прокурора Катрин Рудстрем, которое приводит шведское информационное агентство «ТТ», этот человек ранее был осужден за другие противоправные действия, которые происходили в этот же период времени. И ему не может быть вынесено другое наказание, чем то, которое он уже получил. Дело в том, что в 2007 году этот молодой человек был осужден за взлом интернет-сайтов шведских университетов и вузов, он был приговорен тогда к тюремному заключению условно и к денежному штрафу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2