news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани подвели итоги работы Департамента Росприроднадзора по ПФО за первую половину 2010 года

Совещание провел руководитель департамента Росприроднадзора по ПФО Павел Будак.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Итоги работы за 1-ю половину 2010 года подвел сегодня в Казани Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приволжскому федеральному округу. Совещание провел руководитель департамента Росприроднадзора по ПФО Павел Будак. Участие в совещании принял министр экологии и природных ресурсов РТ Аглям Садретдинов.

За отчетный период департаментом и его управлениями в округе была проведена 2281 проверка; проверено было 1093 хозяйствующих субъекта. Участники совещания обсудили итоги деятельности ведомства в каждой сфере, начав с государственного контроля за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр. В округе проводится большая работа по повышению доли утилизируемого попутного нефтяного газа. Во всех регионах, добывающих углеводородное сырье, разработаны соответствующие программы.

Анализ ситуации показал, что наиболее эффективно эта работа осуществляется в Татарстане и Оренбургской области – здесь утилизируется 85 и 75 процентов газа соответственно. Например, в ОАО «Татнефть» использование попутного нефтяного газа составляет около 95 процентов. На предприятии создана управляющая компания, средства инвестируются в развитие системы сбора газа и подачи его на переработку на Миннибаевский газоперерабатывающий завод. Выделены средства и ведется проектирование системы газосбора для ряда объектов нефтегазодобывающих управлений («Азнакаевскнефть», «Альметьевнефть», «Бавлынефть»).

100-процентная эффективность по результатам выполнения предписаний Росприроднадзора достигнута в Татарстане и в области контроля за использованием и охраной атмосферного воздуха. Уменьшаются выбросы от стационарных источников загрязнения атмосферы, однако в то же время увеличилось количество передвижных источников – особенно в последние жаркие дни.

Выбросы предприятий идут на большой высоте. Обычно они рассеиваются, и их концентрация соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. Но во время штилей, туманов и резких перепадов температур рассеивания не происходит, и выбросы оседают в приземном слое. В подобные периоды (а они случаются примерно раз в 5 дней) предприятия уровень выбросов должны снижать. На татарстанских предприятиях начали следить за эти пристальнее.

Участники заседания поставили перед собой задачу в ближайшем полугодии усилить контроль за предприятиями, осуществляющими выбросы в атмосферу с превышением допустимых нормативов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2