news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За посещаемостью в Госдуме РФ будут следить с помощью фото- и видеокамер

А пока председательствующему на заседании предстоит постоянно сверять количество письменных доверенностей с числом отсутствующих депутатов.

(Казань, 15 июля, "Татар-информ"). Подводя итоги весенней сессии, спикер Госдумы Борис Грызлов подчеркнул, что в новом политическом сезоне посещаемость депутатами заседаний палаты будет на особом контроле. По его словам, после принятия поправок в закон о статусе депутата в зале заседаний будет лично присутствовать не менее 300 народных избранников, что повысит "уровень легитимности принятия законодательных решений", пишут "Ведомости".

Отвечая на вопрос газеты о том, каким образом будет осуществляться контроль за посещаемостью депутатов, Грызлов заявил, что в течение сентября комиссия Госдумы по мандатным вопросам и депутатской этике разработает предложения по контролю посещения депутатами зала пленарных заседаний. До тех пор председательствующему на заседании предстоит постоянно сверять количество письменных доверенностей с числом отсутствующих депутатов с тем, чтобы выявлять прогульщиков.

Для того, чтобы предъявлять обоснованные претензии не явившимся ко времени голосования без уважительной причины, думский спикер предполагает использовать видео- и фотокамеры, установленные на балконах в зале заседаний, пишет rb.ru. "Дополнительные технические средства не потребуются. Любую фотографию, сделанную цифровым фотоаппаратом, можно увеличить так, чтобы увидеть лицо каждого присутствующего", - заверил Б.Грызлов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2