news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пушкинских Горах может появиться музей писателя Сергея Довлатова

(Казань, 15 июля, "Татар-информ"). В Пушкинских Горах может появиться музей писателя и драматурга Сергея Довлатова, сообщил сегодня губернатор Псковской области Андрей Турчак в ходе встречи с журналистами.

На сегодняшний день в деревне Березовка недалеко от Пушкинских Гор есть частный дом, владелицей которого является жительница Санкт-Петербурга Вера Хализова. В этом доме долгое время жил известный писатель Сергей Довлатов в тот период, когда работал в экскурсионном бюро Пушкинского музея-заповедника «Михайловское». В.Хализова намерена продать этот уникальный дом.

По информации А.Турчака, покупатель - инвестор из Санкт-Петербурга - намерен сохранить дом и планирует организовать в нем музей писателя, сообщается на pln-pskov.ru.

Сергей Довлатов родился 3 сентября 1941 года в Уфе в семье театрального режиссера Доната Мечика и литературного корректора Hоры Довлатовой. В 1959 году поступил на филологический факультет Ленинградского государственного университета (ЛГУ), который он покинул через 2,5 года. С 1962 по 1965 годы служил в армии в Коми АССР. После демобилизации поступил на факультет журналистики ЛГУ, начал писать рассказы.

Hабор его первой книги был уничтожен по распоряжению КГБ. С конца 1960-х его произведения выходили в самиздате, а в 1976 году некоторые его рассказы были опубликованы на Западе, за что С.Довлатов был исключен из Союза журналистов СССР.

В 1978 году из-за преследований властей писатель эмигрировал в США и в Hью-Йорке начал издавать либеральную эмигрантскую газету «Hовый американец».

Его произведения переводили на многие языки мира, а с началом перестройки стали активно издавать в России.

С.Довлатов умер 24 августа 1990 года в Hью-Йорке от сердечной недостаточности. Похоронен на кладбище «Маунт Хеброн».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2