news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шарапова обогнала по популярности Пугачеву и Собчак

В пятерку самых богатых и знаменитых россиян вошли Мария Шарапова, Алла Пугачева, Александр Овечкин, Ксения Собчак и Андрей Аршавин.

Алла Пугачева попала в Топ-50 самых богатых и популярных знаменитостей России(Казань, 23 июля, «Татар-информ»). Шестой год подряд самой богатой и знаменитой россиянкой становится теннисистка Мария Шарапова – ее заработок в 2009-м составил 25 млн. долларов. В первую пятерку рейтинга 50 самых богатых и популярных знаменитостей России, который опубликовало русское издание журнала «Forbes», также вошли Алла Пугачева, Александр Овечкин, Ксения Собчак и Андрей Аршавин.

При составлении Топа-50 специалисты издания учитывали не только материальное состояние знаменитостей, но и частоту упоминаний их имен в СМИ, попадание на обложки журналов и в поисковые запросы в Интернете.

Отмечается, что суммарный доход всех участников рейтинга вырос за год со 137 млн. долларов до 159 млн., однако с порядком цифр в аналогичном американском списке он не сравним. Например, Опра Уинфри, в 2010 году Александр Овечкин попал в Топ-50 самых богатых и популярных знаменитостей Россиивозглавившая Топ-100 самых влиятельных знаменитостей мира, заработала за указанные 12 месяцев 315 млн. долларов, что в два раза больше совокупного дохода 50 отечественных звезд.

Самое большое представительство в списке сохранили представители поп-музыки. Сразу 18 позиций заняли сольные исполнители и музыкальные группы в рейтинге 2010 года. Среди них Алла Пугачева (2 место), Дима Билан (6 место), Филипп Киркоров (7 место), Григорий Лепс (9 место), Валерия (10 место) и др.

14 строчек осталось за спортсменами. Кроме Шараповой, которая в прошлом году заработала 25 млн. долларов при 116 упоминаниях в бумажных СМИ и 270 600 запросах в «Яндексе», в список попали хоккеист Александр Овечкин (3 место), футболист Валерия попала в Топ-50 самых богатых и популярных знаменитостей РоссииАндрей Аршавин (5 место), фигурист Евгений Плющенко (8 место), хоккеист Илья Ковальчук (13 место), футболист Юрий Жирков (19 место) и др.

Третья группа, представленная в рейтинге, – представители телевидения (7) и юмора (4). 11 позиций досталось именно этой категории благодаря «распаду» труппы Comedy Club – сразу несколько ее участников – Гарик Мартиросян, Павел Воля, Михаил Галустян и Сергей Светлаков – на сей раз попали в список благодаря своим личным доходам и популярности у населения.

В рейтинг Forbes также вошли пятеро представителей киноиндустрии и по одному – от цирка (братья Запашные) Братья Запашные попали в Топ-50 самых богатых и популярных знаменитостей Россиии литературы (Дарья Донцова).

Самым успешным новичком-2010 стал продюсер и режиссер Тимур Бекмамбетов, расположившийся на 26 строчке списка звезд. Среди других «дебютантов», не вошедших в рейтинг 2009 года, — певец Валерий Меладзе, футболист Александр Кержаков, телеведущий Дмитрий Дибров, музыканты Noize MC и Петр Налич.
***Мб

Шарапова обогнала по популярности Пугачеву и Собчак (фото)

Мария Шарапова вновь в Топ-100 самых влиятельных знаменитостей мира (фото)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2