news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Кирилл вновь заявил о незыблемости духовного единства народов России и Украины

Предстоятель отверг упреки к церкви в попытке посягнуть на суверенитет государств.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ»). Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о незыблемости духовного единства народов России и Украины и отверг упреки к церкви в попытке посягнуть на суверенитет государств.

«Я в который раз повторю тем, кто не хочет слышать: мы не посягаем ни на суверенитет людей, ни на национальное самоопределение. Мы защищаем то, что принадлежит Богу, и то, что вручено церкви», - сказал патриарх Кирилл, обращаясь к верующим Днепропетровска в Свято-Троицком кафедральном соборе города. Его слова приводит агентство «Интерфакс».

По словам патриарха, «если мы отступимся и перестанем защищать, то исчезнем из истории, как исчезали те, кто возносил гонения на Церковь Божию, хулил имя Христово».

Патриарх видит «великий символ» в том, что его приезд в Днепропетровск совпал с днем памяти святой княгини Ольги, уроженки псковских земель, принявшей крещение в Константинополе и приложившей много усилий для того, чтобы православная вера распространилась среди жителей будущей Киевской Руси.

«Память о святой Ольге еще раз напоминает нам о нашем духовном единстве во Христе, общих духовных истоках, хранителем которых является Православная церковь», – отметил патриарх Кирилл.

По его словам, днепропетровщина «известна твердым стоянием в вере православной, именно здесь не на жизнь, а на смерть отстаивалась свобода украинского народа».

«Будем молиться о процветании Украины и всей исторической Руси, чтобы Господь сохранил братские народы в единомыслии, братском сотрудничестве, в осознании своей общности и духовном единстве», - призвал патриарх Кирилл.

***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2