news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пензенские журналисты будут отслеживать закупочные цены на молоко

Перекупщики искусственно занижают закупочные цены, считают в правительстве области.

(Саранск, 27 июля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). С предложением ввести своеобразный "народный контроль" по отслеживанию закупочных цен на молоко выступили редакторы районных газет Пензенской области на встрече с заместителем председателя областного правительства Маратом Фаизовым. Журналисты, каждый в своем районе, проведут рейд и выяснят, какова реальная цена закупки молока.

Пензенские власти не скрывают своей озабоченности по поводу низких закупочных цен на молоко. По словам губернатора Пензенской области Василия Бочкарева, оптимальная цена одного литра молока на сегодняшний день составляет 11,5 рублей, однако пока во многих районах области расценки занижены, так как перекупщики не хотят платить больше.

"Мы видим решение проблемы в создании конкурентных условий, желающие работать на рынке закупки молока есть. К примеру, в проблемные районы, такие как Беково, где молоко закупают по 8 рублей за литр, можно перенаправить закупщиков из других районов Пензенской области. К слову сказать, московские предприятия готовы платить по 15 рублей за литр. И если наши производители не услышат обращения власти, мы используем рыночные рычаги управления", - цитирует Марата Фаизова пресс-центр правительства Пензенской области.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2