news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков встретился с делегацией Кабардино-Балкарской Республики

Делегация Кабардино-Балкарской Республики изучит опыт Татарстана в различных отраслях экономики.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). С делегацией Кабардино-Балкарской Республики во главе с Председателем Правительства Кабардино-Балкарской Республики Александром Меркуловым встретился сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков. Об этом сообщает пресс-служба Президента Татарстана.

Встреча состоялась в Доме Правительства РТ.

Напомним, представительная делегация Кабардино-Балкарии прибыла в столицу Татарстана вчера. Гости уже провели ряд встреч в министерствах, посетили "IT-парк" (Казань), ознакомились с деятельностью образовательного центра высоких медицинских технологий, а также с развитием агропромышленного комплекса республики – на примере работы одной из животноводческих ферм.

Приветствуя делегацию из дружественной республики, Премьер-министр Татарстана отметил, что Кабардино-Балкарию и Татарстан связывают давние дружеские отношения – как руководства, так и народов.

По словам Ильдара Халикова, этот визит позволит обменяться опытом по многим направлениям в таких сферах, как экономика, образование, сельское хозяйство. В качестве положительного примера в обмене опытом глава Правительства РТ привел Сингапур. Он напомнил слова министра-наставника Сингапура Ли Кван Ю о том, что сегодня люди пытаются изобрести что-то сами, тогда как Сингапур изучил мировой опыт по многим вопросам и взял из этого опыта самое ценное, тем самым внедрив в стране передовые идеи и технологии.

Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики Александр Меркулов от имени Президента Кабардино-Балкарии пригласил руководство Татарстана посетить республику.

По его словам, визит в Татарстан планировался давно – поскольку этот субъект федерации добился многого во многих отраслях экономики, в том числе в эффективном государственном управлении, реализации проекта «Электронное Правительство», в развитии сельского хозяйства и других.

Сегодня формируется концепция развития Северо-Кавказского федерального округа, сказал Александр Меркулов, и опыт передовых регионов важен для Кабардино-Балкарии.

Он перечислил некоторые показатели социально-экономического развития республики, в частности, сокращение дотационной составляющей региона, снижение детской смертности, рост заработной платы и другие.

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков предложил членам делегации Кабардино-Балкарии обратить внимание на такие проекты Татарстана, как развитие Камского индустриального парка «Мастер» - как пример успешного сотрудничества государства и бизнеса (ОАО «КАМАЗ»), а также особая экономическая зона «Алабуга».

Александр Меркулов отметил, что особый интерес для Кабардино-Балкарии представляют вопросы организации и проведения электронных торгов, реализация ряда программ молодежной политики (молодежные движения, молодежные общественные организации).

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2