news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Кирилл открыл торжества в честь Дня крещения Руси в Киеве

Богослужением в Киеве предстоятель Русской православной церкви завершает девятидневную пастырскую поездку по Украине.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ»). Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня Божественной литургией на Соборной площади Киево-Печерской лавры открыл торжества в честь Дня Крещения Руси.

Предстоятель Церкви был встречен у ворот лавры толпой верующих, украинским духовенством, монашествующими. В отличие от прошлого года, на этот раз на улицах вокруг монастыря не было замечено ни одного представителя националистических организаций, выражавшего протест против приезда патриарха Кирилла. Верующие встречали его возгласами «Благословите, Ваше Святейшество!»

Под звон лаврских колоколов патриарх в сопровождении русского и украинского духовенства прошел на Соборную площадь лавры. Божественная литургия совершается на открытом помосте перед Успенским собором монастыря. Вместе с патриархом Кириллом в богослужении участвуют митрополит Киевский Владимир и другие члены Священного Синода Русской православной церкви, около 30 архиереев.

На патриаршей службе собралось около трех тысяч человек, многие паломники специально приехали в Киев на праздник святого равноапостольного князя Владимира, отмечаемый 28 июля. После литургии патриарх откроет в лавре выставку «Наследие князя Владимира».

Богослужением в Киеве предстоятель Русской православной церкви завершает девятидневную пастырскую поездку по Украине. За это время патриарх Кирилл посетил Одесскую и Днепропетровскую епархии.

***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2