news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань настроилась на «IT-прорыв»

В лагере «Байтик» (пос.Крутушка) дан старт партийному проекту «Единой России» «IT-прорыв».

(Казань, 29 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Торжественный старт региональной составляющей всероссийского партийного проекта «Единой России» «IT-прорыв» дан сегодня в казанском компьютерном лагере «Байтик».

В торжестве приняли участие вице-премьер Правительства – министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров, заместитель секретаря регионального политсовета, руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Виктор Бударин, замминистра образования и науки РТ Гузалия Минкина и другие официальные лица.

В своем выступлении Николай Никифоров отметил, что проект «IT-прорыв», стартующий в эти дни в масштабах всей страны, очень важен в век высоких технологий. «Сегодня без IT-технологий просто никуда, - подчеркнул вице-премьер РТ. – Так что «IT-прорыв» - очень актуальный и важный проект, в рамках которого молодежь может сделать шаг навстречу информационному обществу». Глава Мининформсвязи РТ рассказал, что в 1997 году сам принимал участие в конкурсе юных программистов, и этот опыт помог ему в построении дальнейшей карьеры.

В свою очередь Виктор Бударин заявил, что проект «IT-прорыв» стоит особняком среди подобных конкурсов. «Стране сейчас нужны прорывные инновации, чтобы выйти вперед», - подчеркнул он.
Отметим, что целью проекта «IT-прорыв» является выявление и поддержка инноваторов IT-технологий, создание комфортных условий для их работы в России, а также развитие духа инноваций в российском обществе и формирование климата, способствующего созданию, выявлению и внедрению инновационных разработок.

Основным механизмом реализации проекта станет проведение Всероссийского конкурса проектов и разработок в области IT-технологий. Он направлен на выявление и продвижение значимых проектов и разработок в области информационных технологий. Участниками могут стать учащиеся школ, а также студенты и аспиранты российских образовательных учреждений, другие категории.

Конкурс проводится по номинациям: «IT-интерес» (направлена на стимулирование интереса школьников к области информационных технологий), «IT-идея» (направлена на выявление инновационных идей в области информационных технологий среди студентов и аспирантов), «IT-реализация» (направлена на выявление и продвижение инновационных разработок в сфере современных информационных технологий, которые могут или уже применяются в различных областях деятельности – участниками могут стать молодые исследователи, изобретатели, ученые и специалисты в области информационных технологий).

Пилотный этап конкурса проводится с июня по сентябрь во всех регионах страны. Прием заявок осуществляется с 30 июля по сентябрь 2010 года на сайте www.tvoystart.ru.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2