news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В жару детские сады Казани опустели на 70 процентов

В каждом ДОУ города издан приказ о переводе учреждения на летний режим пребывания детей.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). В летний период детские сады Казани опустели на 70 процентов. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила сегодня начальник отдела по работе с дошкольными учреждениями управления образования города Роза Богданова.

По словам собеседницы агентства, в летний период, особенно в условиях аномальной жары, родители стараются вывозить своих чад на отдых за город. А для ребят, которые продолжают пребывание в детсадах Казани даже в период летней жары, созданы специальные условия. В каждом ДОУ издан приказ о переводе учреждения на летний режим пребывания.

Как рассказала Роза Богданова, в летний период предусмотрен особый питьевой режим для детей. Так, при выходе на прогулку воспитатели берут индивидуальные стаканчики на каждого воспитанника и дают ребенку попить по первому требованию. В жаркий период время прогулок на свежем воздухе может смещаться, а их длительность изменяться в пользу большего времени пребывания в закрытом, кондиционируемом помещении. Еще одно важное требование прогулок на свежем воздухе – наличие у ребенка головного убора.

По словам главы отдела по работе с дошкольными учреждениями, в утреннее время воспитатели осматривают участки, предусмотренные для прогулок с детьми, на предмет отсутствия грибов, а также колюще-режущих предметов. Кроме того, регулярно производится полив песка, в котором играют дети, и участка для прогулок – как минимум 2-3 раза в день - для создания влажного микроклимата.

Как заявила начальник сектора дошкольного образования Минобрнауки Татарстана Гельнур Манюрова, министерство не спускало в муниципалитеты особых указаний по изменению графика работы детсадов в период аномальной жары.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2