news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фермеры Татарстана будут производить мясо для москвичей

Заключен договор о совместной деятельности с одним из крупных перерабатывающих предприятий столицы РФ.

(Казань, 5 августа, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Фермеры Татарстана берутся производить мясо для потребителей Москвы. Для этого заключен договор о совместной деятельности с одним из крупных перерабатывающих предприятий столицы РФ. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров.

Проект, инициатором которого выступает Ассоциация фермеров и крестьянских подворий Татарстана, стартует в Верхнеуслонском районе, где вчера заинтересованными сторонами были подобраны фермы для содержания скота. На откорм в район будут доставлены 4 тысячи свиней и 1000 овец. Кроме того, крестьянским подворьям (в проекте задействованы и они) будут розданы для откорма несколько сотен бычков. Таким образом, из этого района в Москву будет ежегодно отправляться по 1300 тонн свинины, по 300 тонн баранины и достаточно большой объем говядины.

Молодняк для откорма планируется завести из регионов России. Закуплен он будет на паритетных условиях: половину его стоимости оплачивают фермеры, вторую половину – переработчики из Москвы.

Как заверил К.Байтемиров, выращивание молодняка в Верхнеуслонском районе – это начало большой работы. В перспективе таким же способом будут производить мясо для москвичей фермеры других районов Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2