news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ЕАО готовят «зимние столовые» для лесных обитателей

На кормовые площадки завезут несколько десятков тонн зерновых отходов.

(Биробиджан, 6 августа, «Татар-информ», Виктор Черненко). Экологи ЕАО готовят для лесных обитателей сытное угощение. Об этом сообщили сегодня в биробиджанском экологическом клубе «Аралия».

Инспекторы государственных заказников ЕАО начали заготовку листовых побегов древесной растительности, а также сена из разнотравья. «В эти виды зимней подкормки косуль, изюбрей, диких кабанов добавляется крупная соль, что особенно нравится копытным, испытывающим в период холодов дефицит минерала», - пояснили экологи.

По словам заместителя руководителя дирекции по особо охраняемым территориям ЕАО (ООПТ) Николая Яковлева, часть средств (более 66 тысяч рублей) выделена из областного бюджета. Эти деньги направят на проведение биотехнических мероприятий. «Ближе к зиме на специальные кормовые площадки в глубине заказников будет завезено несколько десятков тонн зерновых отходов. Питательные добавки к таежному рациону на собственные средства поставляют в заказники спонсоры – несколько предпринимателей и фермеры, которым небезразличны проблемы выживания обитателей особо охраняемых территорий», - рассказал Н.Яковлев.

В дирекции ООПТ сообщили также о том, что впервые с текущего года руководители ряда фермерских хозяйств будут обязаны в случае чрезвычайных обстоятельств (к примеру, завального снегопада) выделять в заказники технику для расчистки полос к кормушкам. Эта идея экологов была поддержана в правительстве ЕАО.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2