news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Биробиджанскую синагогу посетил раввин из Нью-Йорка

Марвина Токаера сопровождала крупная группа иностранных туристов.

(Биробиджан, 10 августа, «Татар-информ», Виктор Черненко). Биробиджан посетил Марвин Токаер - один из известнейших зарубежных раввинов. Об этом сообщили сегодня в еврейском общинном центре «Фрейд».

«Марвин Токаер в настоящее время популярный раввин в Нью-Йорке. Ранее он десять лет был раввином японской еврейской общины и советником муниципалитета Токио. Его богатый опыт сохранения национальной культуры, языка и религии в резко отличном культурном и национальном окружении может быть очень полезен для различных еврейских общин», - рассказали представители общинного центра «Фрейд».

По их словам, Марвин Токаер решил им поделиться в Биробиджане, в котором впервые побывал еще в начале 70-х годов. С раввином в столицу Еврейской автономной области приехала крупная группа туристов из США, Канады, Японии и Израиля. Гостей познакомили с общиной единоверцев и синагогой, областной библиотекой им.Шолом-Алейхема. Иностранные туристы охотно фотографировали виды Биробиджана.

Марвин Токаер пообещал в подарок областной библиотеке сотни книг на идише для пополнения ее национального фонда. Книга самого М.Токаера «План Фугу» с автографом также пойдет в фонд библиотеки. Этот труд рассказывает уникальную историю о плане спасения евреев Европы от нацистов в 30-х годах ХХ века. В мире книга выдержала уже три издания, а российского издания пока нет.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2